Положение об общем собрании работников Детского сада

Принято общим собранием:                                                                                                 Утверждаю:

Протокол №  1                                                                      Зав. МАДОУ ____________

(М.В. Федорова)

«01» «сентября» 2011 г.                                                            «01» «сентября» 2011 г.

об общем собрании работников Детского сада

1.Общие положения.

1.1. Общее собрание  работников Детского сада является органом общественного  самоуправления в Детском саду, который включает в себя весь трудовой коллектив учреждения.

1.2. Общее собрание осуществляет общее руководство деятельностью детского сада.

1.3. Общее собрание возглавляет председатель, который избирается на первом его заседании.

1.4. Деятельность общего собрания регламентируется нормативно-правовыми актами:

- Конституция РФ

- трудовое законодательство РФ

- Типовое положение о ДОУ

- Устав МАДОУ с. Левоча

- должностные инструкции

- нормативно-правовые акты по вопросам функционирования ДОУ.

2.Задачи и функции.

2.1.Общее собрание собирается в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов в Детском саду.

2.2. К компетенции общего собрания относится:

принятие Устава, дополнений и изменений к нему;

принятие Коллективного договора и изменений к нему,

Правил внутреннего трудового  распорядка,

Положения об оплате труда и стимулировании  работников Детского сада, иных локальных актов в пределах своих полномочий, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

заслушивание отчета заведующего по итогам работы Детского сада;

обсуждение поведения или отдельных поступков членов коллектива Детского сада и принятие решений;

избирает Совет трудового коллектива, комиссии по тарификации, охране труда, материальному стимулированию, на списание и др.

иные вопросы, вынесенные на рассмотрение по инициативе заведующего Детским садом.

2.3. В периоды между заседаниями передает свои полномочия Совету трудового коллектива в вопросах: стимулирования, согласования инструкций по охране труда, выполнения Коллективного договора. Функции Совета трудового коллектива, других комиссий определены в соответствующих Положениях.

3.Права.

3.1.Вносить заведующей предложения по организации деятельности ДОУ.

3.2.Заслушивать отчеты заведующей о принятых решениях.

3.3.Вносить предложения учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ДОУ.

3.4.Выдвигать кандидатуры на награждения Почетными грамотами, на Доску почета и другие виды поощрения.

3.5.Принимать  предложения родительской общественности по улучшению работы ДОУ.

3.6. В целях развития  и совершенствования образования Детский сад   в соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации принимает решение о создании образовательных объединений  (ассоциации и союзы),  в том  числе  с  участием  учреждений,  предприятий  и  общественных организаций (объединений).

3.7.Принимать решение об участии Детского сада в  международном сотрудничестве  в  соответствии  с  действующим законодательством Российской Федерации.

3.8.Заслушивать отчеты руководителя о доходах Детского сада поступающих в его самостоятельное распоряжение и использующихся им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законом.

3.9. Принимать меры по обсуждению поведения работников ДОУ.

4. Ответственность.

4.1.За не выполнение или не надлежащее выполнение возложенных на него функций.

4.2.За не использование предоставленных прав, повлекшее за собой нарушения в деятельности ДОУ.

4.3.За несвоевременное исполнение решений.

5.Взаимодействие.

5.1. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Детского сада.

5.2. Решения Общего собрания  принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов. Каждый член Общего собрания  имеет один голос.

5.3. Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. О повестке дня,  времени и месте его проведения должно быть объявлено не менее чем за 7 дней.

5.4.На заседания могут приглашаться представители родительской общественности, Учредителя, спонсоров и др. заинтересованные лица.