Положение об общем собрании родителей воспитанников Детского сада

Принято на ПС:                                                                                         Утверждаю:

Протокол № 1                                                                      Зав. МАДОУ ____________

(М.В. Федорова)

«01» «сентября» 2012 г.                                                            «01» «сентября» 2012 г.

об общем родительском собрании

1.Общие положения.

1.1.Общее родительское собрание собирается в целях обеспечения постоянной и систематической связи ДОУ с родителями.

1.2.Родительский комитет (РК) как представительный орган родительской общественности призван помогать ДОУ в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований ДОУ.

1.3.Количество членов РК определяется общим собранием родителей, при этом рекомендуется от каждой группы детей избирать не менее одного представителя.

1.4.Из состава РК избирается председатель и секретарь.

1.5.Каждый член РК имеет определенные обязанности.

1.6.В помощь РК создаются постоянные или временные комиссии из актива родителей. Виды, количество, состав и содержание работы комиссий определяются РК в зависимости от условий работы ДОУ.

2.Задачи и функции.

2.1.РК помогает ДОУ:

- в организации педагогической пропаганды среди родителей и населения;

- в организации общих родительских собраний и конференций по обмену опытом семейного и общественного воспитания, докладов и лекций для родителей;

- в установлении связей педагогов с семьями воспитанников;

- в укреплении хозяйственной и материальной базы ДОУ.

2.2.Организует участие родителей:

- в ремонте помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря;

- в благоустройстве и озеленении участка, изготовлении пособий.

2.3.Организует работу созданных комиссий по необходимым вопросам.

3.Права.

3.1.Вносить заведующей предложения по организации педагогической работы и медобслуживания детей.

3.2.Заслушивать отчеты заведующей о принятых решениях.

3.3.Систематически контролировать качество питания детей.

3.4.Устанавливать связи с органами местного самоуправления, общественностью и спонсорами по оказанию помощи ДОУ.

3.5.Заслушивать отчеты заведующей об использовании спонсорской помощи, состоянии и перспективах развития ДОУ, а также по отдельным интересующим родителей вопросам.

3.6.Разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в печати лучших родителей, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания.

3.7.В случае не выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, принимать меры по созданию нормальных условий жизни ребенка в семье.

3.8.Присутствовать по приглашению на педагогических конференциях, совещаниях по дошкольному воспитанию.

3.9.Принимать  предложения родительской общественности по улучшению работы ДОУ.

4. Ответственность.

4.1.За не выполнение или не надлежащее выполнение возложенных на него функций.

4.2.За не использование предоставленных РК прав, повлекшее за собой несчастные случаи, нарушения норм и правил ТБ и т.д.

4.3.За нарушение этики и моральных норм поведения.

5.Взаимодействие.

5.1.РК подотчетен общему родительскому собранию, которому периодически (не реже 2 раз в год) докладывает о выполнении ранее принятых решений.

5.2.РК избирается в течение сентября на общем родительском собрании простым большинством голосов сроком на 1 год.

5.3.Члены РК, не принимающие активного участия в его работе, могут быть отозваны решением общего родительского собрания до сроков перевыборов комитета. На их место избираются другие.

5.4.Планы и учет работы, графики дежурств членов РК, протоколы заседаний и другая документация хранится в ДОУ и сдается актом передачи при смене состава комитета.