Добрые дела в детском саду

Нравственное воспитание  дошкольников посредством совершения добрых поступков.

Совершенствование процесса нравственного воспитания детей – важная задача дошкольной педагогики на современном этапе развития нашего общества. Немаловажное место в нем занимает вопрос о формировании у детей представлений о нормах морали, регулирующих отношения человека к окружающим людям, природе и т. д. Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Мы живем в очень не простое время, когда отклонения становятся нормой.. Именно поэтому одной из задач нашей работы является воспитание гуманного эмоционально-положительного, бережного отношение к миру природы и окружающего мира в целом.

Цель:  Научиться совершать добрые поступки.

Задачи:

1.     Способствовать расширению круга общения с взрослыми и детьми;

2.     Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям;

3.     Воспитывать гуманное эмоционально-положительное, бережное отношение к миру природы и окружающего мира в целом;

4.     Учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать для них добрые дела.

5.     Уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии, развивать  умение высказывать суждения.

6.     Побуждать детей к положительным поступкам и делам.

7.     Воспитывать желание оставлять “добрый след” о себе в душах людей.

Формы реализации :

1.     занятия;

2.     беседы;

3.     оснащение предметно-развивающей среды;

4.     работа с родителями;

5.     оформление стенда добрых дел;

Ожидаемые результаты:

Формировать у детей уважение к окружающим людям и миру в целом, через развитие эмоций и мотивов, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков.

И вот что у нас получилось:

Посадка семян цветов на рассаду.

Посадка рассады помидор.

Уборка мусора на территории детского сада

Изготовление скворечника